• Методический совет

1.1. Методическое объединение школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса,  способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

1.2. Методический оказывает компетентное  методическое  воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

1.3. Методический способствует развитию педагогической инициативы  и осуществляет дальнейшее распространение  данной инициативы.

1.4. Данное положение является внутришкольным локальным актом, который утверждает педагогический совет школы.

Главные задачи Методического Объединения

1.Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы, способствовать    консолидации    творческих   усилий  всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3.Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5.Способствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки

а) научно-теоретической;

б) методической;

в) навыков научно-исследовательской работы;

г) приемов педагогического мастерства.

Методическое Объединение осуществляет следующие функции

1.Осуществлять экспертную  оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций,  оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.

2.Участвовать в аттестации педагогических работников по приглашению администрации.

3.Принимать активное участие в подготовке предложений для рассмотрения на   заседаниях педсоветов.

4.Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении их членами методического совета.

5.Участвовать в проведении  внутришкольного методического контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.

Содержание работы Методического объединения

1 Методическое объединение строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

2. Заседания методического объединения являются открытыми, на них может присутствовать любой  педагог с правом совещательного голоса.

3. Заседание методического объединения проходят по мере надобности, но не реже  4 раз в год.

4. Заседание методического объединения считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.

5. Решение методического объединения принимаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением и доводятся до сведения всех педагогов.

6. Вопросы на рассмотрение методического объединения подбираются  его председателем, учитывая мнения всех членов методического совета.

7. Методическое объединение регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.

8. Решения методического объединения имеют рекомендательный характер и при необходимости оформляются приказом по школе.

Состав методического объединения

Кузнецова Зинаида Викторовна.
    Директор школы
    Тагунова Наталья Валерьевна.