• Музей школы

Комплексный музей «Моя малая родина» МОУ Торбеевская ООШ.

Музей расположен на первом этаже школы в кабинете № 2. Площадь музея 52,5 м2. Основные направления деятельности: экскурсионное, проектно-исследовательское, оформительское.

Экспозиции:

1. Археология края (стенды по археологии Калужской области и выставка археологических находок).

2. Крестьянский быт XIX-XX вв. (предметы быта, утварь, одежда, элементы станков и др.).

3. История Малоярославецкой земли (стенды, книги, газеты, фотоархив)

4. Красный угол (элементы облачения священника, рушники, иконы (копии).

5. Народные занятия (стенды, вышивка, глиняные игрушки, поделки и др.).

6. Великая отечественная война (каски, гильзы снарядов, котелки, документы, копии наградных материалов, письма, исследовательские проекты).

7. Персональная выставка Героя Советского Союза, выпускника школы,     Н.С. Алпатова (личные вещи, стенды)

8. История школы (фотографии, пионерские альбомы, парта, диапроектор, фильмоскоп, документы и воспоминания)

В музее Торбеевской школы торжественно открыли "Парту Героя" Н.С. Алпатова

В мероприятии приняли участие директор школы З.В. Кузнецова, депутат Районного собрания Г.П. Никоноров и ученики 8-9 классов.
    Память о выпускнике Торбеевской семилетней школы, уроженце д. Сляднево, Герое Советского Союза Николае Савельевиче Алпатове бережно хранится в Торбеевской школе, в музее создана отдельная экспозиция о нем.

Почетное право первым сесть за "Парту Героя" было предоставлено отличнику, ученику 3 класса Рева Матвею.