• Алпатовская Полоса 2023

В этом году мы решили провести патриотические состязания памяти уроженца села Сляднево, выпускника Торбеевской семилетней школы, Героя Советского Союза, Николая Савельевича Алпатова в нашей школе и пригласили на эти состязания наших соседей – Детчинскую и Березовскую школы. Состязания прошли сегодня в различных дисциплинах: историческая викторина, силовая подготовка (пресс и подтягивания), разборка/сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки и забега, в котором ребята помимо бега надевали ОЗК, оказывали медицинскую помощь и переносили пострадавшего, преодолевали препятствия, метали гранаты на точность и тушили пожар.
    Алпатовская Полоса 2023.

Имя Николая Савельевича Алпатова свято для нашей школы. В нашем музее ему посвящена большая экспозиция. В феврале была торжественно открыта «Парта Героя». Ежегодно наши легкоатлеты принимают участие в Алпатовской эстафете, которая проходит в Детчино.

Участники команд проявили скорость, выносливость, различные умения и волю к победе. А еще они много общались, обсуждали результаты, договаривались о новых встречах. Объединяющим моментом мероприятия стала общая посадка «яблони Алпатова».

В общем зачете наши ученики (Максим Манаков, Петр Норкин, Ярослав Докунин, Виктория Стефанчикова, Анастасия Бозоян и Диана Михайловская) заняли 3 место, немного пропустив вперед команды Березовской (2 место) и Детчинской (1 место) школ. Третий результат показали и в исторической викторине. А вот в личном зачете у нас сразу два первых результата: Виктория Стефанчикова была самой быстрой в разборке/сборке АК-74 (28 сек.), а Ярослав Докунин стал самым метким стрелком, набрав 27 из 30 очков.

Отдельная благодарность за организацию и проведение нашим учителям (С.В. Ефименко, М.А. Савкин, А.А. Мосичкин) и ученикам 7-9 классов. И, конечно же, нашим гостям за поддержку в сохранении памяти о Герое Советского Союза Николае Савельевиче Алпатове.